XVII-Авачинский марафон 2010.

 

 

18.04.2010г. Погода ясная, солнечная, небольшой ветер. Снег, - как ни странно был не скользким, хотя трасса как всегда на высшем уровне. Беспокоило строительство газопровода и малоснежная по меркам Камчатки зима. Снег завозили машинами в два места на «2-й пункт питания», около 50 машин (Камаз), а так же на пересечении лыжни «Здоровья» и лыжни с Севера-Востока. Две трубы лежащие на расстоянии 6-7 метров друг от друга, и на высоте 80 см над землёй, создавали большие сложности по подготовке трассы Авачинского марафона. В это тяжелое время огромную помощь в выделении техники оказал истинный поклонник лыжного спорта и участник марафона директор ООО «Устой-М» Ломакин Ю.В. но все эти превратности судьбы были преодолены и традиционно серия Russialoppet завершила свой сезон в фантастическом по своей красоте Камчатском крае крае вулканов и термальных горячих источников, удивительным по уровню организации 17-м Авачинским марафоном, названным в честь одного из местных действующих вулканов.


По сигналу двукратного обладателя Кубка мира Александра Завьялова старт на всех дистанциях приняло свыше 500 участников, возглавляемые олимпийским звездами Юстиной Ковальчик(Польша), Ларсом Бергером и Александром Ос (оба Норвегия). 
Группа лидеров из 8 атлетов оторвалась от преследователей уже к 20-му километру и сохранила свой отрыв до самого финиша, к которому первым пришел Алексей Иванов (Беларусь), обыгравший именитых викингов-биатлонистов рывком на последних 200м. В женской гонке Юстина Ковальчук лидировала вместе с Натальей Зерновой (Московская область) на протяжении более половины дистанции, но в итоге смогла оторваться от преследовательницы и прийти к финишу 60км с заметным преимуществом.


Мы рады, что нам удалось совместить наше участие в биатлонном турнире, который завершился вчера с этим прекрасным соревнованием, Авачинским марафоном. Трасса была жесткой, как асфальт, и широкой, как на лучших биатлонных кругах, поэтому мы ощутили наслаждение и ощущение полета среди вулканов, - выразили свое удовлетворение гонкой Ларс и Александр.
Это мой первый марафон в жизни. До этого я стартовала только на дистанциях до 30км. Как любая девушка помнит свой первый опыт :), я никогда не забуду Камчатку и обязательно вернусь сюда вновь, - сказала счастливая и улыбающаяся Юстина после финиша.


По итогам Авачинского марафона также были определены победители и призеры всех кубков Russialoppet, большинство из которых приехали на последний камчатский этап и были удостоены наград.
 

В Суперкубке Russialoppet победу завоевала Наталья Зернова (Моск. Обл.) 420 очков, Конохова Ксения (Моск. Обл.) заняла второе место с 280 очками, Новоселова Мария (Москва) заняла третью строчку рейтинга, уступив всего 3 очка.  У мужчин в суперкубке победил Алексей Иванов (Беларусь) 400 очков, Нестеров Вадим (Челябинская обл.) занял второе место с 360 очками, третьим завершил кубковый сезон Ходырев Дмитрий из Удмуртии, 230 очков.


Командный кубок достался коллективу ДКЛКА, набравшей 21999 очков, второе место у КЛБ <Марафонец> с 21056 очками, третье место заняли ребята из клуба <Лада> 20264 очка.


Все названные спортсмены и команды, а также приехавшие на Камчатку победители и призеры Кубка Russialoppet среди любителей (по возрастным группам) получили кубки и дипломы.


Авачинский марафон и сезон Russialoppet завершился великолепной вечерней церемонией награждения в Доме культуры. Вручение призов чередовалось выступлениями юных артистов из местного центра детского искусства. Любители марафонов и ветераны лыжного спорта, получили великолепную возможность обменяться эмоциями друг с другом, сделать фото со звездами на память и получить автограф на скромном фуршете после окончания концерта.